фотокросс в Черняевском лесу

Во время фотокросса 17 июля 2014 года, в Черняевском лесу участники запечатлели хищную птицу – сокола чеглока, который ранее не был занесен в списки обитателей Черняевского леса.
По сути, это маленькое открытие в масштабах Перми, так как в списках обитателей Черняевского леса, составленном учёными ПГНИУ, чеглок не числился. Ведущий орнитолог Пермского края, доктор биологических наук Александр Шепель подтвердил: запечатлённый на снимке Надежды Баглей сокол – это именно чеглок. Это небольшой изящный сокол с длинными заострёнными крыльями и длинным клинообразным хвостом. Большая часть головы птицы тёмная, за исключением контрастных белых щёк и горла. От угла клюва к горлу опускаются чёрные «усы». Оперение верхней части ног и подхвостья, называемое «штанами», тёмно-рыжее. Крылья и хвост снизу светлые, с обильными поперечными пестринами. Чеглок предпочитает светлые леса в сочетании с открытыми ландшафтами. Это перелётная птица, которая зимует в Африке и тропической Азии. Питается мелкими птицами размером со скворца и крупными летающими насекомыми: стрекозами, бабочками и жуками. В сумерки чеглок кормится летучими мышами.

Напомним, Черняевский лес расположен в черте города Перми, на территории Индустриального и Дзержинского районов. А с учётом того, что чеглок, как правило, избегает селиться в городах и пригородах, можно заключить, что городу Перми крупно повезло, что на его территории находится лесной массив, привлекательный в качестве жилья для диких животных. Кстати, в Черняевском лесу обитают или залетают и другие хищные птицы: чёрный коршун, канюк, ястребы перепелятник и тетеревятник, ушастая сова, обыкновенная неясыть и уже ставший знаменитым воробьиный сычик. черняевский лес (редкая птица)