Двухдневный семинар для общественников

В Перми прошел двухдневный семинар для общественников, посещающих места принудительного содержания.
30-31 января в Перми прошел двухдневный семинар для представителей общественных организаций, членов ОНК и Общественных советов при ГУФСИН.
Темы семинара: «Межведомственное взаимодействие для комплексного подхода к решению вопроса профилактики правонарушений», «Роль общественных и религиозных организаций в профилактике преступлений, в том числе рецидивной преступности», «ОНК, некоммерческие организации и Общественные советы при УИС — субъекты общественного контроля за соблюдением прав человека в МПС», «Способы решения конфликтов и профилактика протестных действий в МПС методом медиации».
Ведущие семинара: Ирина Протасова — председатель МОПО «Человек и Закон», председатель ОНК Марий Эл 3-го созыва, председатель Общественного Совета при начальнике УФСИН России по Республике Марий Эл, 2004-2014 г.г., координатор по тренингам проекта «Российские ОНК: Новое поколение», юрист. Николай Гусаков — врач-психотерапевт, конфликтолог, 37 лет психотерапевтической практики, майор МВД в отставке.
На семинаре присутствовали представители Общественной наблюдательной комиссии Пермского края, Общественного совета при начальнике ГУФСИН России по Пермскому краю, Пермского государственного национального исследовательского университета, Общественного совета при УФСИН России по Тюменской области, Общественного совета при ГУФСИН России по Челябинской области, представители некоммерческих организаций Перми, Пермского края, Н.Новгорода, Тюмени, Йошкар-олы и Челябинска.
В ходе семинара участники обсудили роль, цели и трудности в работе субъектов общественного контроля, механизмы защиты прав осужденных, способы конструктивного взаимодействия. Дискутировали на тему различия «Человеческого достоинства» и «Собственного достоинства». Рассмотрели основные правила написания заключений по результатам общественного контроля.